MODUL AJAR
INFORMATIKA KELAS VII
SEMESTER 1 TA. 2022/2023

MODUL AJAR
A.
Informasi umum
·
Identitas
|
Nama Penyusun |
Rezi Kurnia,S.Pd |
|
Institusi |
SMPN 1 Banuhampu |
|
Tahun Disusunnya Modul Ajar |
2022 |
|
Jenjang Sekolah |
SMP |
|
Kelas |
VII |
|
Alokasi Waktu |
2 JP |
·
Kompetensi awal
- Peserta didik mengenal tentang perangkat keras
- Peserta
didik mengenal tentang perangkat perangkat yang ada pada komputer
·
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis
Ø Peserta didik menerapkan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan kesehariannya
Ø
Peserta
didik mampu mengkritisi perilaku yang belum sesuai dengan nilai Pancasila
Bergotong-royong
Ø Peserta didik menyelaraskan tindakan
sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai
tujuan kelompok, memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan
mencapai tujuan bersama
Ø Peserta didik mendemonstrasikan
kegiatan kelompok
Mandiri
Ø Peserta didik mengkaji materi
Ø Peserta didik mencari bahan/sumber pembelajaran secara mandiri.
· Sarana dan prasarana
Ø LCD
Ø Android
Ø Laptop
Ø
Jaringan internet
· Target peserta didik (30
peserta)
1.
Peserta didik regular
(tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar) sebanyak 10 orang
2.
Peserta didik dengan gaya
belajar visual 10 orang
3.
Peserta didik dengan
pencapaian tinggi 10 orang
· Model pembelajaran yang
digunakan
· Tatap muka,
B. Komponen Inti
·
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis perangkat keras
dan kegunaannya.
·
Indikator Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat memahami tentang
perangkat keras komputer
2.
Peserta didik dapat memedakan perangkat keras
berdasarkan fungsinya
·
Pemahaman bermakna
Ø
Sebuah
sistem komputer tidak lepas dari perangkat keras penyusunnya. Perangkat keras
terdekomposisi atas komponen yang lebih kecil yang berfungsi spesifik membentuk
satu kesatuan dalam sistem. Satu bagian yang tidak berfungsi bisa membuat
sistem komputer tidak berjalan dengan baik.
·
Pertanyaan pemantik
Ø
Komputer
jika diumpamakan seperti manusia yaitu ada bagian fisik / anggota tubuh
(hardware) dan ruh (software) maka coba jelaskan pandangan menurut kalian
tentang komputer ?
·
Persiapan Pembelajaran
Melakukan asesmen diagnostic
non kognitif dan kognitif Mempersiapkan LKPD
Mengembangkan tes formatif
dan sumatif
·
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1. Guru mengucapkan salam, membuka pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. 2. Peserta didik menanggapi guru mengomunikasikan tujuan
belajar, dan pemahaman bermakna dan hasil belajar
yang diharapkan akan
dicapai 3. Peserta didik menanggapi guru menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh (pengamatan dalam
kelompok, demonstrasi, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan,
dan latihan individual) 4. Peserta didik mengikuti asesmen diagnosis non kognitif
dan kognitif |
15 Menit |
|
|
5. Guru
memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami perangkat lunak 6. Sebagai
apersepsi guru mengingatkan kembali siswa materi perangkat keras melalui
tanya jawab. Misalnya : Ø Apa
itu informatika ? Ø Jelaskan
fungsi dari computer? 7. Dari
tanya jawab ini, guru mencatat dan mengunakan informasi yang didapat untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang perangkat lunak (diferensiasi
konten). 8. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu tentang perangkat
lunak |
5 menit |
|
Inti |
Mengamati 1. Guru menampilkan
tayangan video mengenai masalah tentang perangkat lunak dan pengelompokannya Tayangan
video Menanya 2. Siswa
mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru sesuai
pengetahuan awal yang dimiliki dengan percaya diri. Jika tidak ada
pertanyaan, guru memberi pertanyaan pancingan berkaitan dengan permasalahan
yang diberikan. |
5 menit |
|
|
3. Guru
membagi siswa kedalam kelompok kecil berdasarkan profil belajar (visual,
auditori, dan kinestetik) dan meminta siswa untuk duduk bersama anggota
kelompoknya. (diferensiasi proses) 4. Setiap
kelompok menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam penyelesaian. 5. Siswa
diberi petunjuk cara menyelesaikan LKPD. Mengumpulkan Informasi 6. Didalam
kelompok belajarnya, siswa mendengarkan audio kiriman guru dan tayangan video
mengenai materi dan beberapa masalah dan penyelesaiannya. Guru
mendiferensiasikan pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang
mengakomodasi gaya belajar mereka (audio, visual dan gaya belajar kinestetik
(diferensiasi konten). 7. Guru
mengamati proses kerja setiap siswa dan memberikan penilaian aspek
keterampilan. Menalar/Mengasosiasi 8. Siswa
menyelesaikan soal-soal yang ada di LKPD. 9. Guru
memfasilitasi siswa selama dalam proses kerja kelompok dengan memberikan
motivasi, bantuan dan arahan jika terdapat kesulitan siswa. Pemberian bantuan
(scaffolding) disesuaikan dengan kebutuhan yang berbeda-beda. (diferensiasi proses) |
5 menit 5 menit 10 menit |
|
|
10. Setelah
menyelesaikan LKPD, guru meminta setiap kelompok untuk menempelkan hasil
kerja kelompoknya. Hasil kerja kelompok bisa dimodifikasi sesai dengan minat
siswa (diferensiasi produk). 11. Hasil
kerja kelompok tersebut ditempel di dinding ruang kelas. Mengkomunikasikan 12. Guru
meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Siswa
dengan gaya belajar auditori akan mengambil peran sebagai presenter (diferensiasi proses). 13. Siswa lain menanggapi hasil presentasi temannya
dan memeriksa kebenaran penyelesaian yang disajikan. 14. Siswa saling mengevaluasi hasil presentasi temannya 15. Guru
memfasilitasi siswa selama proses penyajian informasi ini. 16. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam komunikasi, kerjasama,
berpikir kritis, dan kreatif. 17. Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. |
25 menit |
|
|
Menarik kesimpulan 18. Dengan
tanya jawab, guru membimbing siswa membuat kesimpulan mengenai mengenai tentang
penggunaan bilangan dengan tanda “-“. |
5 menit |
|
Penutup |
1. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika terdapat hal-hal yang belum
jelas. 2. Guru
memberikan tes evaluasi kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa
terhadap konsep tentang perangkat keras komputer 3. Guru
bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan. 4. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi pada pertemuan berikutnya yaitu perangkat lunak komputer 5. Kegiatan
belajar ditutup dengan berdoa dan salam |
5 menit |
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
·
REFLEKSI GURU
1.
Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta
didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
2.
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis
atau intruksi
yang disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?
3.
Bagaimana respon peserta didik terhadap
sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan
dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami perangkat lunak komputer?
4.
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap
materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
5.
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap
pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
Bagaiman
pengalaman ananda ketika belajar materi ini!
1.
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang
dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
2.
Apa yang sudah ananda pelajari?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3.
Apa yang ananda kuasai dari materi ini?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Bagian apa yang belum ananda kuasai?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.
Apa upaya ananda untuk memperbaiki hasil belajar yang
belum anada kuasai?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6.
Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang
sudah ananada lakukan! Berikan alasannya!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
7.
Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas
pembelajaran yang sudah ananda lakukan! Berikan alasannya!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
ASSESMEN
FORMATIF
|
Nama Siswa Kelas |
: ……………………………………………………………… : ……………………………………………………………... |
1. Jelaskan tentang perangkat keras beserta bagiannya?
2. Jelaskan tentang perangkat input beserta
contoh dan fungsinya?
3. Jelaskan
tentang perangkat proses dan apa saja
yang termasuk perangkatnya?
4. Jelaskan
perangkat output beserta fungsinya?
5. Jelaskan
tentang perangkat penyimpanan beserta perangkatnya dan fungsinya?
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
|
Kriteria Ketuntasan |
≤70 |
71-80 |
81-90 |
91-100 |
|
Siswa
mampu menyelesaikan soal-soal mengenai perangkat keras computer |
|
|
|
|
≤70 = Baru Berkembang
71-80 = Layak
81-90 = Cakap
91 – 100 = Mahir
|
No |
Nama Siswa |
Rentangan KKTP |
Ket |
|||
|
≤70 |
71-80 |
81-90 |
91-100 |
|||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
|
|
Kesimpulan
: ………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Komentar
Posting Komentar