modul ajar tik kelas 7

 

MODUL AJAR

INFORMATIKA KELAS VII

SEMESTER 1 TA. 2022/2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODUL AJAR

A. Informasi umum

·       Identitas

 

Nama Penyusun

Rezi Kurnia,S.Pd

Institusi

SMPN 1 Banuhampu

Tahun Disusunnya Modul Ajar

2022

Jenjang Sekolah

SMP

Kelas

VII

Alokasi Waktu

2 JP

 

 

·           Kompetensi awal

 

-       Peserta didik mengenal tentang perangkat keras

-       Peserta didik mengenal tentang perangkat perangkat yang ada pada komputer

 

·           Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis

Ø  Peserta didik menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan kesehariannya

Ø  Peserta didik mampu mengkritisi perilaku yang belum sesuai dengan nilai Pancasila

Bergotong-royong

Ø  Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok, memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama

Ø  Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

Mandiri

Ø  Peserta didik mengkaji materi

Ø  Peserta didik mencari bahan/sumber pembelajaran secara mandiri.

 

 

 

·     Sarana dan prasarana

 

Ø  LCD

Ø  Android

Ø  Laptop

Ø  Jaringan internet

 

·     Target peserta didik (30 peserta)

1.     Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar) sebanyak 10 orang

2.     Peserta didik dengan gaya belajar visual 10 orang

3.     Peserta didik dengan pencapaian tinggi 10 orang

 

·     Model pembelajaran yang digunakan

·       Tatap muka,

 

B. Komponen Inti

 

·       Tujuan Pembelajaran

 

1.     Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis perangkat keras dan kegunaannya. 

 

·       Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 

1.     Peserta didik dapat memahami tentang perangkat keras komputer

2.     Peserta didik dapat memedakan perangkat keras berdasarkan fungsinya

 

·       Pemahaman bermakna

 

Ø  Sebuah sistem komputer tidak lepas dari perangkat keras penyusunnya. Perangkat keras terdekomposisi atas komponen yang lebih kecil yang berfungsi spesifik membentuk satu kesatuan dalam sistem. Satu bagian yang tidak berfungsi bisa membuat sistem komputer tidak berjalan dengan baik.

·       Pertanyaan pemantik

 

Ø  Komputer jika diumpamakan seperti manusia yaitu ada bagian fisik / anggota tubuh (hardware) dan ruh (software) maka coba jelaskan pandangan menurut kalian tentang komputer ?

·       Persiapan Pembelajaran

Melakukan asesmen diagnostic non kognitif dan kognitif Mempersiapkan LKPD

Mengembangkan tes formatif dan sumatif

 

·       Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.     Guru mengucapkan salam, membuka pembelajaran

dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2.     Peserta didik menanggapi guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan pemahaman bermakna dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai

3.     Peserta didik menanggapi guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)

4.     Peserta didik mengikuti asesmen diagnosis non kognitif dan kognitif

 

15 Menit

 

5.     Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami perangkat lunak

6.     Sebagai apersepsi guru mengingatkan kembali siswa materi perangkat keras melalui tanya jawab. Misalnya :

Ø  Apa itu informatika ?

Ø  Jelaskan fungsi dari computer?

7.     Dari tanya jawab ini, guru mencatat dan mengunakan informasi yang didapat untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang perangkat lunak  (diferensiasi konten).

8.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu tentang perangkat lunak

5 menit

Inti

Mengamati

1.     Guru menampilkan tayangan video mengenai masalah tentang perangkat lunak dan pengelompokannya

Tayangan video

Menanya

2.     Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru sesuai pengetahuan awal yang dimiliki dengan percaya diri. Jika tidak ada pertanyaan, guru memberi pertanyaan pancingan berkaitan dengan permasalahan yang diberikan.

 

5      menit

 

3.     Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil berdasarkan profil belajar (visual, auditori, dan kinestetik) dan meminta siswa untuk duduk bersama anggota kelompoknya. (diferensiasi proses)

4.     Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam penyelesaian.

5.     Siswa diberi petunjuk cara menyelesaikan LKPD.

 

         Mengumpulkan Informasi

6.     Didalam kelompok belajarnya, siswa mendengarkan audio kiriman guru dan tayangan video mengenai materi dan beberapa masalah dan penyelesaiannya. Guru mendiferensiasikan pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi gaya belajar mereka (audio, visual dan gaya belajar kinestetik (diferensiasi konten).

7.     Guru mengamati proses kerja setiap siswa dan memberikan penilaian aspek keterampilan.

Menalar/Mengasosiasi

8.     Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di LKPD.

9.     Guru memfasilitasi siswa selama dalam proses kerja kelompok dengan memberikan motivasi, bantuan dan arahan jika terdapat kesulitan siswa. Pemberian bantuan (scaffolding) disesuaikan dengan kebutuhan yang berbeda-beda. (diferensiasi proses)

 

5 menit

 

 

 

 

 

 

 

5 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10   menit

 

10.  Setelah menyelesaikan LKPD, guru meminta setiap kelompok untuk menempelkan hasil kerja kelompoknya. Hasil kerja kelompok bisa dimodifikasi sesai dengan minat siswa (diferensiasi produk).

11.  Hasil kerja kelompok tersebut ditempel di dinding ruang kelas.

Mengkomunikasikan

12.  Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Siswa dengan gaya belajar auditori akan mengambil peran sebagai presenter (diferensiasi proses).

13.  Siswa lain menanggapi hasil presentasi temannya dan memeriksa kebenaran penyelesaian yang disajikan.

14.  Siswa saling mengevaluasi hasil presentasi temannya

15.  Guru memfasilitasi siswa selama proses penyajian informasi ini.

16.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam komunikasi, kerjasama, berpikir kritis, dan kreatif.

17.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 menit

 

Menarik kesimpulan

18.  Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa membuat kesimpulan mengenai mengenai tentang penggunaan bilangan dengan tanda “-“.

 

 

5 menit

Penutup

1.     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika terdapat hal-hal yang belum jelas.

2.     Guru memberikan tes evaluasi kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap konsep tentang perangkat keras komputer

3.     Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu perangkat lunak komputer

5.     Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa dan salam

5 menit

 

 

 

                   REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

 

·       REFLEKSI GURU

1.     Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?

2.     Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?

3.     Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami perangkat lunak komputer?

4.     Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

5.     Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

 

·       REFLEKSI PESERTA DIDIK

Bagaiman pengalaman ananda ketika belajar materi ini!

1.       Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

 

 

 

 

 

 

 

 


2.       Apa yang sudah ananda pelajari?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3.       Apa yang ananda kuasai dari materi ini?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4.       Bagian apa yang belum ananda kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5.       Apa upaya ananda untuk memperbaiki hasil belajar yang belum anada kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

6.       Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah ananada lakukan! Berikan alasannya!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

7.       Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah ananda lakukan! Berikan alasannya!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASSESMEN FORMATIF

 

Nama Siswa

Kelas
Pertemuan Ke-
Hari/Tanggal Pelaksanaan

: ………………………………………………………………

: ……………………………………………………………...
: ………………………………………………………………
: ………………………………………………………………

1.     Jelaskan tentang perangkat keras beserta bagiannya?

2.     Jelaskan tentang perangkat input beserta contoh dan fungsinya?

3.     Jelaskan tentang perangkat proses  dan apa saja yang termasuk perangkatnya?

4.     Jelaskan perangkat output beserta fungsinya?

5.     Jelaskan tentang perangkat penyimpanan beserta perangkatnya dan fungsinya?

 

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Kriteria Ketuntasan

≤70

71-80

81-90

91-100

Siswa mampu menyelesaikan soal-soal mengenai perangkat keras computer

 

 

 

 

≤70        = Baru Berkembang

71-80     = Layak

81-90     = Cakap

91 – 100 = Mahir

 

 

No

Nama Siswa

Rentangan KKTP

Ket

≤70

71-80

81-90

91-100

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kesimpulan : ………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

              …………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Komentar